Вопросы возврата средств туристов обсуждены на совещании

19 Марта 2020

Госкомитет РБ по туризму и НКО «Союз организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан», представителями Роспотребнадзора и юридической фирмой, осуществляющей деятельность в области туристических услуг провели 18 марта встречу с туроператорами и турагентствами, осуществляющими деятельность в сфере международного въездного и/или выездного туризма.

Во встрече приняли участие более тридцати туристических фирм, которые оказались в сложной ситуации, в связи  со сложившейся обстановкой по распространению коронавируса в Российской Федерации, когда туристы массово начали требовать возврата денежных средств, оплаченных по раннему бронированию. Представители туристской индустрии высказали официальную позицию,  которая заключается в депонировании (замораживании) денежных средств туристов за оплаченные туры. Более подробную информацию каждый туроператор сообщает напрямую своим партнерам - турагентствам. Сотрудники Роспотребнадзора разъяснили алгоритм действий при обращениях  граждан по отмене туров. Юридическая фирма рассказала о правилах взаимоотношений туристов – турагентств/туроператоров.

Итогом встречи было принятие решения о создании совместно с НКО БАШТУРСОЮЗ единой горячей линии для обращений туристов, столкнувшихся с ситуацией с коронавирусом.

Председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков рекомендовал представителям туриндустрии внести предложения по разработке комплекса мер связанных с поддержкой туриндустрии.

• Вопросы возврата средств туристов обсуждены на совещании