7 Апреля 2020

Правительством РФ принято решение о выделении в помощь российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Россию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, 500 млн. рублей. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Правительства РФ М. Мишустин.

Согласно документу, помощь оказывается тем россиянам, которые имеют проездные документы, т.е. билеты, на возвращение в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 г. Период вынужденного пребывания за границей отсчитывается с даты, указанной в обратных билетах, до дня фактического возвращения в страну. Сумма выплат составляет 2400 рублей на одного человека, на ребенка в возрасте до 14 лет – 1600 рублей в день.

Чтобы получить помощь необходимо заполнить на портале «Госуслуг» заявление. Важно помнить, что при рассмотрении заявления проверяется достоверность изложенных фактов, выясняются обстоятельства пребывания за рубежом (цель поездки, наличие визы, условия пребывания и т.п.). Решение об оказании, отказе или о прекращении помощи принимает специальная комиссия МИДа России в течение суток. Ответ придет по СМС и на электронную почту, указанную в заявлении.

Решение о прекращении оказания помощи может быть принято в случае установления фактов предоставления заведомо ложных сведений, неявки заявителя на предложенный рейс российской авиакомпании для возвращения в домой или возобновления регулярного авиасообщения между Россией и соответствующим иностранным государством.

• Россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом из-за пандемии коронавируса, окажут финансовую помощь