На моноколесе по Велотропе к вершине Уральского Барса

14 Сентября 2020

Впервые на Южном Урале группа энтузиастов совершила восхождение на вершину-тысячник на моноколесах.

Проект Велотропа «Европа-Азия» www.velo102.ru помогает объединять людей совершенно разных направлений, сочетать то, что ранее не сочеталось, достигать вершин способами, которые ранее не использовались.

В Уфе существует прекрасное сообщество людей, передвигающихся на моноколесах. Моноколесо — электрический самобалансирующийся уницикл (моноцикл) с одним колесом и расположенными по обе стороны от колеса подножками. Как правило, оно используется для передвижения в городе или по проселочным дорогам. Моноколесо является очень экологичным видом транспорта.

На сайте проекта Велотропа «Европа-Азия» была опубликована статья с описанием маршрута «Уральский Барс, теперь на велосипеде» https://www.velo102.ru/velotropauralbars . Изучив статью, представитель Уфимского ЭлектроКлуба Хайруллин Эльдар решил собрать команду и взойти, а точнее въехать на вершину г. Ялангас (высота: 1 297) на моноколесах.

Использование на маршруте моноколеса существенно увеличило скорость передвижения. Группе удалось проехать до 90% пути.

По результатам такого эксперимента можно сказать, что использование моноколес для путешествий на Южном Урале обладает огромным потенциалом.

Источник: сайт проекта Велотропа «Европа-Азия»

• На моноколесе по Велотропе к вершине Уральского Барса