В Уфе запускается новый культурно-образовательный проект «Уфимские грани»

6 Ноября 2020
Уфимский городской центр местной активности совместно с «Творческой платформой «Сундук» запускают новый культурно-образовательный проект «Уфимские грани», призванный создать портрет одного из крупнейших городов России совместными силами жителей разных частей столицы Башкортостана. Об этом сообщается на Официальном сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Проект - это новый путеводитель по любимым местам уфимцев, которые помогут открыть малоизвестные достопримечательности или взглянуть по-новому на те объекты, которые являются визитной карточкой Уфы.

- Официально наш город поделен на 7 административных районов. Но в памяти жителей до сих пор остаются прежние названия населенных пунктов, которые растворялись в разрастающейся с годами Уфе – Нижегородка, Тужиловка, Глумилино, город Черниковск. У каждого такого микрорайона есть свое неповторимое лицо и очарование, со своими традициями и характером, - отмечают организаторы.

Проект «Уфимские грани» решено было начать с северной части Уфы – Черниковки. У бывшей вотчины помещика Черникова – интересная судьба. Благодаря стремительному росту промышленности деревня, прежде чем войти в состав столицы Башкирской АССР, успела побывать отдельным городом, центр которого отстроен по отдельному генеральному плану.

Для участия в проекте, уфимцы и гости столицы могут присылать свои фотографии, личные воспоминания и истории, связанные с Черниковкой, в группу в социальной сети Facebook. Это общедоступная группа, поэтому каждый может самостоятельно разместить на странице фото и рассказ. Лучшие истории будут отмечены призами во время открытия выставки «Уфимские грани» в начале декабря 2020 года.

• В Уфе запускается новый культурно-образовательный проект «Уфимские грани»