13 Ноября 2020

Конкурсная комиссия рассмотрела все заявки предпринимателей и общественных организаций и определила 474 победителя, которые в этом году смогут получить гранты на реализацию своих проектов - 11 из них будут реализованы в республике Башкортостан.

«Всего от Башкирии было подано 170 заявок, из которых 80 были отобраны на первом этапе, и по итогу 11 вошли в перечень победителей конкурса на предоставление субсидий. Я хотел бы поблагодарить коллектив Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму, чья слаженная работа помогла детально отрабатывать каждую заявку по муниципалитетам, бизнес-шерифов, которые курировали вопросы подготовки, и всех людей, задействованных в создании концепций развития кластеров «Сердце Башкирии» и «Могучий Иремель» - комментирует новость председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Салават Нафиков.

Общая сумма грантов, которую получат победители конкурса из республики, составляет около 27,5 млн. рублей. Благодаря грантам в республике появятся новые туристические маршруты, туры, эко-комплексы и даже городской мобильный гид.

Среди победителей конкурса - 9 заявок от туристско-рекреационных кластеров «Сердце Башкирии» (над проектом работает «Московский центр урбанистики» и АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Торатау»), и «Могучий Иремель» (над проектом работает команда советника Главы РБ по развитию общественных пространств Ольги Сарапуловой и АНО «Институт развития городов и сёл Башкортостана»). Кластеры отличают богатое природное и культурное наследие, круглогодичная инфраструктура, множество объектов показа местного, российского и международного значения, пропасти, рыбалка, спелеология, экстремальные виды спорта, горнолыжный спорт.

К слову, месяц назад туристско-рекреационный кластер «Сердце Башкирии» стал победителем Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

Гранты на развитие туризма предоставляются впервые. На реализацию этой новой в туризме меры поддержки Правительство Российской Федерации в этом году выделило 1,2 млрд. рублей. За время приема заявок, который прошел с 22 сентября по 8 октября, на рассмотрение было подано 4061 проекта. После их проверки на предмет соответствия требованиям до конкурса допущено 2735 заявок. Средняя сумма запрашиваемого гранта - 2,6 млн. руб. Таким образом, на 1 грант претендовало почти 6 заявок. Среди победителей - проекты, которые связаны с созданием инфраструктуры, позволяющей комфортно и безопасно отдыхать на природе. Речь идет о современных кемпингах, автокемпингах, модульных отелях и т.д. Гранты также будут выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха и др. Поддержка будет оказана проектам, направленным на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Получатели грантов, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, вложат в свой проект собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Максимальная сумма гранта не превысит 3 млн. рублей. Это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде - по принципу президентских грантов.

До конца года со всеми грантополучателями должны быть заключены соглашения с Ростуризмом на получение грантов. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения. Мониторинг исполнения целей гранта будет осуществлять Ростуризм и региональные органы исполнительной власти. Также, после заключения соглашений на сайте конкурса будут сформированы личные страницы каждого грантополучателя для дальнейшего мониторинга реализации проекта, включая фото-отчеты, отзывы и другую информацию, чтобы с проектами смогли ознакомиться всех желающие.

Подробная информация, ответы на часто задаваемые вопросы и список победителей опубликованы на сайте https://1619.tourism.gov.ru .

• Ростуризм объявил победителей конкурса на получение грантов для развития туризма