В Уфе выбрали лидеров республиканской туриндустрии

29 декабря в Уфе состоялась торжественная церемония награждения национальной премии в области внутреннего туризма «Лидеры туриндустрии. Башкортостан - 2020». Организаторами выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму и Центр развития туризма РБ.

Цель премии - создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере развития внутреннего туризма республики, и как инструмента для развития и продвижения территории.

Задачи Премии:

— Популяризация внутреннего туризма, улучшение его инвестиционной привлекательности;

— Содействие в формировании правового и экономического пространства для успешной реализации проектов в области внутреннего туризма;

— Формирование информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации сотрудничества всех заинтересованных лиц и организаций в сфере развития внутреннего туризма в Башкортостане;

— Создание единой информационной базы наиболее интересных проектов в сфере внутреннего туризма;

— Продвижение внутреннего туризма и укрепление связей между участниками в данной области;

— Привлечение к участию в конкурсе как можно большего числа проектов внутреннего туризма со всех районов республики;

— Разработка и реализация комплекса взаимосвязанных коммуникационных мероприятий, направленных на популяризацию премии, как профессионального конкурса, так и коммуникационной площадки;

Победителями в номинациях, посвященных туристическим маршрутам, стали:

1. Лучший стартап – ООО «Бурзян Экотур», Бурзянский район Республики Башкортостан

2. Лучший приключенческий маршрут – «Джип тур на гору Большой Шатак», ООО «РБ Сафари»

4. Лучший историко-этнографический маршрут – трехдневный тур «По следам Пржевальского», туроператор «Урал Батыр»

5. Лучший тур выходного дня – «На башкирской пасеке», Иглинский район Республики Башкортостан

6. Лучший однодневный маршрут – «Южный Башкортостан», ООО «Велком»

7. Лучший конно-верховой маршрут – ООО «УралТенгри»

8. Лучший снегоходный маршрут – «Зимний снегоходный тур на Иремель» ИП Мухаметов, Учалинский район Республики Башкортостан

9. Лучший пешеходный маршрут – Туристическая компания «Bashadventure», ООО «Пилигрим»

10. Лучший водный маршрут – ООО «Капова-тур», Бурзянский район Республики Башкортостан

11. Лучший водный маршрут – ООО Юрюзань-Тур, Салаватский район Республики Башкортостан

Лидерами в категории «туристические локации» стали:

1. Лучший стартап - экоотель «Торатау», Ишимбайский район Республики Башкортостан

2. Лучший туристический муниципальный район или городской округ - Бурзянский район Республики Башкортостан

3. Лучший санаторий – «Янган-Тау»

4. Лучший музей – Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН

5. Лучший отель - Отель Crowne Plaza Ufa – Congress Hotel и Отель Nesterov Plaza

7. Лучший гостевой дом или туристическая база – усадьба «Липовый цвет» Мелеузовского района Республики Башкортостан

8. Лучший объект придорожного туристического сервиса – кафе «Урал», с. Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан

9. Лучший природный парк или ООПТ - ФГБУ «Национальный парк «Башкирия»

10. Лучший агротуристический комплекс – крестьянско-фермерское хозяйство «Великолепный страус», Гафурийский район Республики Башкортостан

11. Прорыв года - геопарк «Янгантау»

12. Лучший проект года – АНО Центр науки и просвещения экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау»

13. Лучший глэмпинг - глемпинговый центр "Зе Бирск"

Лучшими событиями года были признаны:

- Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени», г. Бирск

– Всероссийский форум «Диджитал Курултай»

- Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье 2020»

- Фестиваль воздухоплавания «САМРАУ-2020» г. Уфа., РОО Федерация воздухоплавательного спорта РБ

– Гастрономический фестиваль народной кухни «Гусь и Мед», Конгресс Бюро

– За проведение культурно-массовых мероприятий свою награду получил Республиканский центр народного творчества Министерства культуры Республики Башкортостан .

Также организаторы вручили статуэтки и дипломы лучшему изготовителю туристического сувенира Ринату Юнусову, лучшему экскурсоводу Валерию Кузнецову, лучшим СМИ в сфере освещения внутреннего туризма – Башкирское спутниковое телевидение, ГТРК «Башкортостан», телеканалы «Вся Уфа» и UTV; лучшей муниципальной организации по туризму - МАУ Центр туризма, экскурсий и краеведения Учалинского района Республики Башкортостан и за успешную реализацию федеральных программ в области внутреннего туризма свой приз получил туроператор ООО «Урал батыр».

Под бурные овации коллег особыми наградами «За вклад в развитие внутреннего туризма» были удостоены самые маститые лидеры туриндустрии: Гончаров Александр Станиславович (компания «Тенгри»), Кочнев Николай Алексеевич (компания «Роза ветров»), Колесников Сергей Витальевич (турфирма «Крекс»), Хатипова Минзия Равилевна (турбаза «Башкорт иле»), Кускильдин Кинья Сагитов (туроператор «Урал батыр»), Никольская Наталья Эдуардовна (руководитель направления «Туризм, экология, краеведение и школа безопасности» в системе дополнительного образования в ЦО г.Москва), Халиуллин Урал Шарипович («Капова-тур»), Игнатьева Марина Всеволодовна (Председатель гильдии экскурсоводов)

Почетные грамоты Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму получили сотрудники Центра развития туризма РБ – Радмир Байзигитов и Салават Имельбаев, а также Загир Кутлучурин, ООО «Велком». За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие туризма Почетная грамота Республики Башкортостан вручена ведущему советнику отдела государственных программ и мониторинга Госкомтуризма РБ Рахимовой Диларе Фарраховне.