В 2020 году природные парки Башкирии посетили больше 100 тысяч туристов

12 Января 2021

На сегодняшний день в Башкирии функционируют 215 особо охраняемых природных территорий – в их число входят заповедники, один национальный парк, природные парки, заказники и памятники природы. Пять из них имеют статус ООПТ федерального значения.

По словам министра природопользования и экологии Урала Искандарова, за последнее время созданы 17 ООПТ республиканского значения, в частности природный парк «Зилим» и 16 памятников природы. На территориях природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экологический туризм.

По данным Минэкологии РБ, за прошедший год природные парки посетило 100 763 человек, из них «Аслы-Куль» — 4 700, «Кандры-Куль» — 42 247, «Иремель» — 27 340, «Мурадымовское ущелье» — 26 476. Природные парки помогают развивать различные направления туризма, включая горный, водный и спелеотуризм.

Горный туризм — изюминка природного парка «Иремель». Здесь действуют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в ПП «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим».

До 2024 года в республике предстоит создать не менее трех особо охраняемых природных территорий. В данном направлении уже ведутся научно-исследовательские работы в Иглинском и Салаватском районах.

• В 2020 году природные парки Башкирии посетили больше 100 тысяч туристов