В Уфе пройдет экологическая акция по утилизации новогодних елей «Ёлки в щепки»

13 Января 2021

В 2021 году в республике традиционно стартует экологическая акция «Елки в щепки». Благодаря ей уфимцы могут подойти к вопросу утилизации новогоднего дерева осознанно и экологично – не выбрасывать его в общий контейнер с мусором, а сдать на переработку. 16 и 17 января акции пройдут на 15 площадках города. Время проведения - с 12.00 по 16.00. Также сбор елок будет организован в г.Давлеканово и с. Иглино.

Ели необходимо приносить без мишуры и украшений. На местах приема будут установлены специальные контейнеры, также будут дежурить волонтеры. Собранные хвойные деревья будут направлены на переработку в МБУ «Горзеленхоз» и на завод «Кроношпан». ⠀

Пункты приема во всех районах Уфы будут работать по следующим адресам:

- Демский район – ул. Магистральная, 2А и ул. Столярова, 2 (микрорайон Яркий);

- Калининский район – ул. Мушникова, 11 и ул. Гвардейская, 58/1;

- Кировский район – ул. Испытателей, 21 и Дуванский бульвар, 22/2;

- Ленинский район – ул. Ирендык рядом с домом №4 и ул. Артезианская, 18 (микрорайон Сосны)

- Октябрьский район – ул. Гагарина, 10/2 и ТЦ «Башкирия» со стороны сквера по ул. 50 лет СССР;

- Орджоникидзевский район – пр. Октября, 137 у фонтана и на Колхозном рынке возле домов № 50-61 по ул. Кольцевая;

- Советский район – напротив дома по ул. Менделеева, 171 и на ул. Ленина, 87.

- ТЦ «Мега» - ул.Рубежная, 174.

Кроме того, площадки организованы в г. Давлеканово и с. Иглино:

с. Иглино (16 и 17 января):

-ул. Ленина 1/2 (магазин Эльдорадо);

-ул. Вокзальная 46а (контейнерная площадка);

- Также по поселку будет курсировать Ёлкамобиль.

г. Давлеканово (15 и 22 января):

-Контейнерная площадка по ул. Молодёжная, между 4 и 6 домом.

-Контейнерная площадка на пересечении улиц Октябрьская и Уральская.

-Контейнерная площадка возле магазина «Пятёрочка» на Каранском

-Контейнерная площадка на пересечении улиц Утина и Спортивная.

Цель акции - привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и использование елок в качестве вторичного сырья. Организаторы - общественная организация «Зеленая Башкирия» и Администрация ГО город Уфа РБ. Акция проводится при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ и успешно реализуется с 2018 года – в январе прошлого года в ее рамках было собрано почти три тысячи деревьев, которые отправились на вторичную переработку.

• В Уфе пройдет экологическая акция по утилизации новогодних елей «Ёлки в щепки»