Проект регионального отделения РГО в Башкортостане по исследованию Киндерлинской пещеры получит грантовую поддержку

29 Апреля 2021

Попечительский Совет Русского географического общества утвердил итоги грантовой кампании 2021 года: всего было выделено 36 грантов региональных отделений РГО и 47 грантов на инициативные проекты. В число победителей вошел проект регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан – «Географическое исследование пещеры Киндерлинская» в номинации «Проведение географических исследований».

Цель проекта –  проведение микроклиматических и микробиологических научных исследований пещеры Киндерлинская, составление современной карты и цифровой 3D-модели объекта.

Стоит отметить, что это не первый грант Русского географического общества, полученный республиканским отделением. В 2020 году Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан на средства гранта Русского географического общества провело Первый Межрегиональный фестиваль РГО «Торатау», посвященный 175-летию Русского географического общества. На фестивале, который прошёл в очно-дистанционном формате,  были представлены лучшие проекты отделений регионов Урало-Поволжья и награждение лучших практик.

При грантовой поддержке РГО была выпущена  «Азбука Уфы» для юных уфимцев: издание бесплатно распространялось в школах Уфы и в подготовительных группах детских садов.

Медиа-совет РГО отметил проект члена РГО Гузель Хамитовой полнометражный документальный фильм о пещере Шульган-Таш. К участию в съемках фильма «Колыбель искусства — пещера Шульган-Таш (Капова)»  были привлечены ученые-биологи, микробиологи, гидрогеологи, микроклиматологи, искусствоведы, археологи и сотрудники заповедника «Щульган-Таш».

По официальной информации регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан

фото: Р. Юсупов

• Проект регионального отделения РГО в Башкортостане  по исследованию Киндерлинской пещеры получит грантовую поддержку