В МФЦ Уфы теперь можно оформить заграничный паспорт сроком на 10 лет посредством «Криптобиокабины»

29 Апреля 2021

В филиале МФЦ г.Уфа, ул. Новомостовая, д.8 можно оформить заграничный биометрический паспорт сроком действия 10 лет с использованием программно-технического комплекса «Криптобиокабина».

Программно–технический комплекс «Криптобиокабина» предназначен для автоматизации процедур, выполняемых при предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации. Данный программно-технический комплекс позволяет отсканировать отпечатки пальцев и документы, а также сделать необходимые фотографии.

Прием заявителей осуществляется по предварительной записи. В рамках предоставления услуги специалисты МФЦ помогут оформить заявление и совершить все необходимые действия при подаче документов через криптобиокабину. После подачи заявки, собранная информация автоматически отправляется на рассмотрение в ведомственный сегмент МВД России в электронной форме.. Статус обращения можно отслеживать на портале Госуслуги.ру в личном кабинете. О готовности заграничного паспорта заявителя проинформируют по телефону. Готовый документ можно будет забрать в МФЦ в порядке живой очереди.

Для оформления заграничного паспорта в МФЦ потребуется:

- заявление о выдаче заграничного паспорта (оформляется в МФЦ) - граждане, достигшие 18-летнего возраста должны указать в заявлении сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя несовершеннолетнего ребенка или гражданина признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным);

- фотографии 3,5*4,5 – 2 штуки (можно сделать в МФЦ);

- действующий заграничный паспорт;- для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет – военный билет.

Государственная пошлина за предоставление услуги составляет:- для несовершеннолетних до 14 лет - 2500 руб.;

- для граждан с 14 лет - 5000 руб.

Оплату государственной пошлины можно произвести в платежных терминалах, установленных в МФЦ.

Для граждан постоянно зарегистрированных по месту жительства в Республике Башкортостан срок изготовления загранпаспорта составит 1 месяц. Для заявителей, имеющих регистрацию в других субъектах Российской Федерации, а также имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, срок оформления услуги составит 3 месяца.

Услуга предоставляется по графику работы филиала:

- понедельник: 09:00 – 20:00

- вторник-суббота: 08:00-20:00

- воскресенье: выходной.

Ознакомиться с полным перечнем документов можно на официальном сайте РГАУ МФЦ в разделе «Каталог услуг»: https://mfcrb.ru/?page_id=74&ffil=f71001&fview=cat . Дополнительные сведения также можно получить по телефону Контакт-центра: +7 (347) 246-55-33/+7 (927) 3333 100.

Дополнительно сообщаем, на сегодняшний день оформить заграничный паспорт сроком действия 10-лет можно в 14 офисах РГАУ МФЦ по Республике Башкортостан (г. Стерлитамак, г. Нефтекамск, г. Октябрьский, г. Салават, г. Белебей, г. Белорецк, г. Ишимбай, г. Кумертау, г. Мелеуз, г. Сибай, г. Туймазы, г. Бирск, г. Учалы, г.Уфа - МФЦ «Аркада»). Услуга предоставляется один день в неделю по средам с 14:00 до 18:00. Прием документов осуществляют сотрудники МВД по РБ.

по официальной информации от РГАУ МФЦ Республики Башкортостан

фото предоставлено пресс-службой ПАО «Башинформсвязь»

• В МФЦ Уфы теперь можно оформить заграничный паспорт сроком на 10 лет посредством  «Криптобиокабины»