Природный парк «Иремель» расширяется и ждет туристов на новых деревянных тропах

8 июня 2021

Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан выиграла грант Всероссийского фонда «Красивые дети в красивом мире» по проекту «Сохранение почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключение деградации почвы на тропах природного парка «Иремель»

«Сумма гранта составила 1 млн рублей. В основном, средства будут направлены на постройку в парке «Иремель» деревянных настилов на тропах, — рассказывает и. о. директора Мирдар Дияров. — Дело в том, что в парке большая заболоченность, нам необходимо расширять туристические тропы, поскольку ежегодно увеличивается поток туристов. Возможность локализовать посетителей на деревянных тропах повысит не только качество перемещения, эстетическую привлекательность локации, но и позитивно скажется на восстановлении почвенного покрова».

Источник: ИА «Башинформ».

фото: Олег Меньков

• Природный парк «Иремель» расширяется и ждет туристов на новых деревянных тропах