Республика Башкортостан получит госсубсидию на развитие школьного туризма

11 января 2022

В этом году в России будет запущена новая программа, которая будет направлена на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. Распоряжение о распределении на эти цели 500 млн рублей и постановление о правилах их предоставления регионам подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В числе получателей субсидии – 18 регионов России, в том числе Республика Башкортостан. Федеральное агентство по туризму предоставит Республике Башкортостан субсидию на развитие школьного туризма для софинансирования расходов.

– Детский туризм несет в себе социокультурную значимость, отражаясь на развитии будущих поколений. Важно способствовать формированию здорового образа жизни населения, и особенно детей. В то же время этот вид туризма в настоящее время выступает одним из самых устойчивых сегментов туристического рынка в России, – отметил и.о. председателя Государственного комитата Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.

Документ вступил в силу с 1 января 2022 года. В настоящее время Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму согласовывается с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Башкортостан Административный регламент по предоставлению государственной услуги. В дальнейшем для детей школьного возраста будут разработаны турпакеты – поездки по родному краю с экскурсионными программами и проживанием в комфортных условиях. По информации сайта Правительства РФ, в дальнейшем перечень будет расширяться, а до 2024 года на эти цели запланировано 3,5 миллиарда рублей.

Постановление от 30 декабря 2021 года №2577, распоряжение от 30 декабря 2021 года №3989-р

• Республика Башкортостан получит госсубсидию на развитие школьного туризма